Для получения ответа по телефону, дополнительной информации и консультации обращайтесь по адресу:

«Иша Ле-Иша» - феминистский центр г. Хайфа, Проект по борьбе с торговлей женщинами и оказание помощи женщинам находящихся в кругах проституции; телефон: 04-8640598, факс: 04-8641072, ул. Арлозоров 118, г. Хайфа 33276

E-mail: ishahfc1@013net.net , Web: www.isha.org.il

Какие женщины обращаются к нам за помощью?


Мы обнаружили, что женщин, которым нужна наша помощь и положены права в соответствии с существующими установлениями, можно разделить на пять категорий:

Первая группа - это иностранки, ставшие жертвами торговли людьми. Это женщины, проданные  в Израиль для эксплуатации в проституции, которые сумели бежать от работорговцев и остались в Израиле по различным причинам, например, для дачи показаний касательно торговли женщинами, прохождения реабилитации в приюте для жертв торговли людьми, из-за  рождения ребенка от израильского гражданина, вступления в новые отношения  или в силу других обстоятельств.

Вторая  группа -  это подвергающиеся постоянному избиению женщины-иммигрантки, жертвы насилия в семье.  Речь идёт о женщинах, находящихся  в отношениях с гражданином Израиля в официальном либо в  гражданском браке и испытывающих постоянное насилие в семье. В Израиле процедура получения статуса находится всецело в руках супруга-израильтянина, что придает ему еще больше силы, вдобавок к уже имеющейся силе человека, подавляющего жестокостью. Когда речь идет о супруге-иммигрантке, у израильского супруга имеется не только возможность физического и словесного подавления женщины, но и возможность контроля ее гражданского состояния. Всё это потому, что процедура урегулирования статуса  требует полного сотрудничества супруга и его физического присутствия перед лицом властей. Тот факт, что женщина зависит  от супруга-израильтянина в процессе урегулирования гражданского статуса, позволяет супругу применять к ней насилие и издевательства, постоянно угрожая отказом в оформлении ее статуса. Таким образом,  установления и законы государства продолжают сохранять еще более тяжелую асимметрию в и без того неравном положении супругов в Израиле. А еще точнее – зависимость женщины от супруга в этих случаях становится полной.

Третья группа женщин, которым следует предоставить права иммигрантов,- это женщины, прибывшие в Израиль по рабочей визе Бет/1 в качестве трудовых мигрантов - в соответствии с законом, на срок до пяти лет и трех месяцев - и оставшихся в стране по истечении визы нелегально как гражданские супруги израильских граждан. Женщины этой группы также живут в страхе перед властями и не осведомлены о своих правах. Фактически, иностранка-супруга гражданина Израиля имеет право вместе со своим супругом подать заявление в Министерство внутренних дел на получение легального статуса состоящих в гражданском браке; однако в большинстве случаев они не знают об этом своем праве.

Четвертая группа женщин, которым следует предоставить права иммигрантов,  - это матери-иностранки,  у которых в результате связи с гражданином Израиля родился ребенок, являющийся гражданином Израиля. Отношения женщины с супругом-израильтянином закончились, и женщина осталась одна с детьми, рожденными от израильского супруга. Согласно израильскому законодательству, мать детей, обладающих израильским гражданством, сама не имеет права на израильское гражданство; соответственно, она  должна подать в межведомственный комитет просьбу на получение статуса по гуманитарным соображениям, в которой нужно обосновать свое ходатайство на получение легального статуса.

Пятая группа женщин, которым следует предоставить права иммигрантов, – это овдовевшие супруги израильтян, которые потеряли своего израильского супруга во время процесса урегулирования статуса, и не успели его завершить. В данных случаях следует также обращаться в межведомственный комитет по гуманитарным вопросам с просьбой урегулировать их легальный статус в Израиле, в соответствии с указанными в установлениях критериями.