Для получения ответа по телефону, дополнительной информации и консультации обращайтесь по адресу:

«Иша Ле-Иша» - феминистский центр г. Хайфа, Проект по борьбе с торговлей женщинами и оказание помощи женщинам находящихся в кругах проституции; телефон: 04-8640598, факс: 04-8641072, ул. Арлозоров 118, г. Хайфа 33276

E-mail: ishahfc1@013net.net , Web: www.isha.org.il

Этапы получения статуса


Первым этапом данной процедуры является письменное обращение в МВД. Возможно, женщина будет приглашена на собеседование и от нее потребуют представить документы. Если в результате обращения получен отрицательный ответ (возможно, переписка не ограничится одним обращением), нужно перейти к следующему этапу - письменному  обращению в межведомственный комитет (см. выше). Данная  процедура также характеризуется продолжительной перепиской и часто сопровождается вызовом на собеседование и/или слушания.

Следующим этапом в случае отрицательного ответа до марта 2011 года была подача административной жалобы в районный суд , где вероятность успеха значительно выше, чем в министерстве внутренних дел.

Начиная с марта 2011 года МВД использует положение о подаче апелляции1.5.0001, согласно которому в случае отказа в предоставлении статуса в Израиле департаментом виз или межведомственным комитетом и перед подачей административной жалобы в суд на отказ необходимо подать апелляцию в апелляционный комитет.

Примечание:  слово «возможно» повторяется снова и снова не случайно – несмотря на существование положений, однозначной обязывающей процедуры не существует, поэтому  в одних случаях отрицательный ответ будет получен немедленно, в то время как в других случаях с аналогичными характеристиками женщина будет приглашена на собеседование.