Для получения ответа по телефону, дополнительной информации и консультации обращайтесь по адресу:

«Иша Ле-Иша» - феминистский центр г. Хайфа, Проект по борьбе с торговлей женщинами и оказание помощи женщинам находящихся в кругах проституции; телефон: 04-8640598, факс: 04-8641072, ул. Арлозоров 118, г. Хайфа 33276

E-mail: ishahfc1@013net.net , Web: www.isha.org.il

Виды статусов в Израиле


Гражданство - статус, предусматривающий все права и обязанности; предоставляется евреям, супругам или родственникам евреев, подпадающих под действие Закона о возвращении, или супругам граждан Израиля в соответствии с Законом о гражданстве.

Постоянное проживание -  постоянный статус в Израиле, позволяющий его обладателю пользоваться теми же социальными льготами, что и гражданам Израиля, включая право избирать и быть избранными в местные органы власти. Жители, имеющие такой статус, не могут участвовать в выборах в Кнессет (Парламент), а также не могут получить израильский паспорт. Они могут свободно покидать страну и въезжать в Израиль, однако для этого они  должны заранее получить специальное разрешение (так называемая «интер виза», предоставляемая заранее на период действия проездных документов). Закон о въезде в Израиль позволяет министру внутренних дел лишить человека статуса постоянного жителя, если он не проживает в Израиле на постоянной основе в течение 7 лет.

Виза временного резидента, Алеф/5  -  Этот статус дает его обладателю разрешение на работу, а по прошествии 186 дней с момента получения -  полные социальные права. Временный статус, как правило, обновляется ежегодно. Предоставление статуса производится по усмотрению властей. Данный статус принято предоставлять женщинам, проходящим процедуру получения постоянного статуса (статуса постоянного жителя или гражданства вследствие того, что они являются супругами  граждан или постоянных жителей Израиля). Получение визы обусловлено доказанностью, в соответствии с правилами, обстоятельств, различных в разных случаях. В любом случае, требуется предоставить доказательства проживания в Израиле на постоянной основе. Если же данный статус был предоставлен по гуманитарным соображениям, а не на основании  конкретной процедуры изменения статуса, то в правилах изменения статуса  обладателя визы Алеф/5 на статус постоянного жителя говорится, что по истечении четырех лет нахождения в данном статусе можно  подавать заявление на получение статуса постоянного жителя.
Несмотря на существование данной процедуры, а также иных процедур, на практике многие женщины сохраняют этот свой статус на протяжении многих лет. Отчасти это происходит потому, что они не знают, что по закону нельзя рассматривать статус женщины до бесконечности, и по прошествии нескольких лет, в течение которых она доказала, что проживает в Израиле на постоянной основе  и что её личные обстоятельства не изменились, следует предоставить ей статус постоянного жителя.

Гостевая виза Бет/1 - гостевая (туристическая) виза с правом на работу. Подобные визы предназначены  для трудовых мигрантов, а также супругов израильских граждан, находящихся на ранних стадиях процесса получения постоянного статуса. Данная виза не предоставляет права на медицинское страхование и социальное обеспечение. Визы Бет/1 по усмотрению Министерства внутренних дел выдаются также женщинам, ставшим жертвами торговли людьми, в целях предоставления возможности прохождения годичного курса реабилитации на территории Израиля. Многие женщины, а также оказывающие им помощь инстанции,  не всегда осведомлены о такой возможности и поэтому часто она остается нереализованной.