Для получения ответа по телефону, дополнительной информации и консультации обращайтесь по адресу:

«Иша Ле-Иша» - феминистский центр г. Хайфа, Проект по борьбе с торговлей женщинами и оказание помощи женщинам находящихся в кругах проституции; телефон: 04-8640598, факс: 04-8641072, ул. Арлозоров 118, г. Хайфа 33276

E-mail: ishahfc1@013net.net , Web: www.isha.org.il

Права женщин-иммигранток в Институте национального страхования (Битуах Леуми)


В июне 2009 года всеизраильским судом по трудовым вопросам, касательно прав женщин-матерей без израильского гражданства, а также не обладающих статусом на основании решения суда № 592/07 по делу Институт Национального  страхования против Гайя Ааси, выпущено постановление № 10, 10-12, в котором указано: Когда решение суда касательно алиментов дано исключительно «в пользу» «жены»  - само собой разумеется, что она имеет право подать просьбу на выплату пособия, если она соответствует соответствующим критериям, указанным в законе и поправках к нему.

И наоборот, когда решение суда предусматривает, что алименты будут выплачиваться «исключительно ребенку» - а мать получает данные алименты в свои руки для ребенка в качестве его естественного опекуна, - ребенок получает право самостоятельной подачи просьбы на выплаты, исходя из того, что он признан «бенефициарием» согласно решению суда.

В случае если решение суда предусматривает выплату «в пользу обоих», «женщины» и «ребенка», - они имеют самостоятельные права на подачу просьб на выплату алиментов.

В двух последних случаях, когда решение суда выносится в пользу ребенка, и он является обладателем данных прав, право ребенка на алименты не предоставляется только на основании того, что просьба на выплаты подана «женщиной» как матерью – естественным и законным его опекуном, до тех пор, пока рассматривается  просьба от имени «ребенка» и в его пользу, исходя из его личного права на данные выплаты алиментов.

Это решение показывает, что суд принял четкую позицию, согласно которой женщины с различным статусом имеют право на получение  социальных алиментов на своих детей, в случае если отец не платит алименты.

Сегодня женщина в этой ситуации может обратиться в Институт Национального страхования,  запросить временный номер в отделе взысканий и с этим номером заполнить формы в соответствии с процедурами, принятыми в Институте Национального Страхования, касательно алиментов и детских пособий. Женщины имеют право на получение алиментов задним числом за период в один год до даты подачи заявки, а также право на пособие на детей начиная с даты регистрации в МВД.

Женщинам не всегда легко отстаивать свои права в государственных структурах, однако, поскольку  эти процедуры требуются законом, важно помочь женщинам, пострадавшим от насилия  и находящимся в процессе реабилитации, преодолеть данные трудности. В рамках нашей работы мы помогаем женщинам  в их обращениях в Институт Национального Страхования и помогаем вести  текущую переписку с соответствующими учреждениями.