Для получения ответа по телефону, дополнительной информации и консультации обращайтесь по адресу:

«Иша Ле-Иша» - феминистский центр г. Хайфа, Проект по борьбе с торговлей женщинами и оказание помощи женщинам находящихся в кругах проституции; телефон: 04-8640598, факс: 04-8641072, ул. Арлозоров 118, г. Хайфа 33276

E-mail: ishahfc1@013net.net , Web: www.isha.org.il

Правила


Министерством внутренних дел выпущены определенные правила, на которые могут опираться женщины, пережившие насилие и/или ставшие жертвами торговли людьми:

 Правило постепенного процесса
Основной и наиболее распространенной процедурой, которой можно воспользоваться, является процедура предоставления статуса иностранным супругам, находящимся в браке с гражданином Израиля, - Процедура номер 5.2.008. Эта процедура называется «постепенный процесс». В соответствии с этой процедурой  женщина-иммигрантка  и гражданин Израиля, заключившие брак за границей и предоставившие действительные документы в Министерство внутренних дел, начинают процесс получения постоянного статуса для супруги. Процесс продолжается примерно четыре с половиной года. На первом этапе необходимо заполнить бланк и принести все документы, полный список которых получают в Министерстве внутренних дел. Одновременно супруга получает вид на жительство типа Бет/1, обычно на срок  до 6 месяцев.

На втором этапе производится собеседование с обоими супругами в целях проверки подлинности их брака. Если МВД убеждается, что речь идет о настоящем браке, то иностранная супруга получает визу типа Алеф/5. Эту визу следует обновлять ежегодно, при этом, согласно правилам, необходимо присутствие обоих супругов, так как фактически подающим просьбу на продление визы является супруг–гражданин Израиля. Именно поэтому супруга зависит от него в вопросе ежегодного продления визы.

После того, как супруги доказали на протяжении всего периода (4,5 лет), что их брак является настоящим, и что они проживают в Израиле на постоянной основе, супруга получит израильское гражданство.

Важно отметить, что, помимо этой, существуют также две другие процедуры, на основании которых также можно получить статус, исходя из подобных оснований.

Одна процедура предусматривает получение статуса иностранными супругами израильских  граждан, проживающих в гражданском браке, в том числе - однополыми парами. Согласно этой процедуре, иностранная супруга  получает визу типа Бет/1 сроком на 3 года (с возможностью ежегодного продления). По окончании  данного периода и при условии доказательства подлинности связи, а также того, что супруги проживают в Израиле на постоянной основе, супруга получит визу типа Алеф/5 еще на 4 года. По окончании данного периода супруге будет предоставлен статус постоянной жительницы.

Вторая процедура  - это порядок урегулирования статуса супругов -постоянных жителей. Данная процедура также занимает много времени. Супруга получит в Израиле статус Бет/1 сроком на 27 месяцев. Только после этого она сможет получить визу типа Алеф/5 на срок в 2 года (опять же, обновляется ежегодно), и только после этого она получает статус постоянного жителя.

Центральным аспектом этой процедуры является то, что женщина всегда зависит от своего супруга – гражданина Израиля. Если отношения супругов изменились, или муж решил не являться в МВД, или не хватает каких-нибудь документов и пара не может их предоставить - процесс останавливается.

Если же есть запись о бытовом насилии,  МВД рассматривает просьбу о предоставлении или обновлении  визы очень осторожно и может создать трудности при обновлении визы.

Более того, в большинстве случаев от женщины требуют покинуть страну немедленно, еще до того, как МВД обратит внимание на тот факт, что изначально ей следует предоставить полагающиеся права, и/или,  возможно, существуют обстоятельства, которые дают ей право на получение визы, и/или конкретные постановления самого МВД в отношении подобного насилия.

Процедура прекращения постепенного процесса урегулирования статуса супругов граждан Израиля  по причине  насилия со стороны израильского супруга

Вследствие учащения случаев, при которых иностранная супруга, находящаяся фактически в плену своего склонного к насилию супруга, опасалась подать жалобу, так как результатом была  немедленная депортация, а также под давлением общественности и некоторых судебных процессов МВД разработало следующую процедуру:

Положение о прекращения постепенного процесса урегулирования статуса супругов граждан Израиля  по причине  насилия со стороны израильского супруга, № положения - Алеф 5.2.0017. Данное положение учитывает, что избиваемым женщинам - иммигранткам в первую очередь требуется защита, а также обеспечивает механизм (хотя и недостаточный) урегулирования статуса для тех женщин, которые прекратили сопряженные с насилием отношения.  Если у женщины есть ребенок-гражданин Израиля, и она пользовалась статусом Алеф/5 до того, как покинула дом (в отличие от периода в два года, требуемого в других случаях прекращения отношений для проверки возможности продления визы), а также доказала, что по отношению к ней было применено насилие, её вопрос будет передан на рассмотрение межведомственного комитета по гуманитарным вопросам.

Комитет имеет право продлить настоящий статус женщины еще на два года, а затем либо пересмотреть ее дело,  либо продлить ее
статус на дополнительный период, после которого она сможет получить статус постоянного жителя. Суд постановил, что нельзя пересматривать дело женщин в комитете бесконечно, и что после определенного периода следует предоставить женщине  статус постоянного жителя. Принимаются различные доказательства перенесенного насилия:  пребывание в течение одного месяца или более в приюте  для избиваемых женщин;  получение судебного приказа о защите от израильского супруга, данного в присутствии обеих сторон; подача оправданной жалобы в полицию;  справка  из  департамента социальных служб при местных органах власти или центра предупреждения насилия в семье.

Правила прекращения постепенного процесса урегулирования статуса супруг израильских граждан

Женщина, отношения которой с супругом-израильтянином прекратились, может обратиться с просьбой о получении статуса также  в двух других ситуациях, а именно: когда у нее  с израильтянином есть общие дети и супруги разводятся, либо в случае, если она овдовела.

В случае развода существуют следующие  условия:  во-первых, женщина  должна иметь визу Алеф/5 и находиться в Израиле больше половины положенного срока Процесса постепенного урегулирования (два года). Еще одним условием является то, что дети находятся под её опекой или  что «у супругов есть общие дети, находящиеся под опекой иностранного/й супруга/и, или что иностранный/ая супруг/а поддерживает с детьми близкую и постоянную связь, заботится об их пропитании и потребностях, а также  что существует профессиональное мнение работника службы социального обеспечения, которое гласит, что депортация иностранного/й супруга/и причинит значительный вред детям”.

В случае, если женщина овдовела,  следует установить, являются ли дети общими с ее израильским супругом или нет. Если у пары есть дети, которые остались с матерью, то минимальным условием является обладание визой типа Алеф/5 и нахождение в начале постепенного  процесса. Если имеются общие дети, то ограничения по  времени нет, единственное условие – это начало постепенного процесса урегулирования статуса.  Если же речь идёт об овдовевшей женщине,  не имеющей общих детей со своим покойным мужем, то в правилах содержатся более жесткие условия. Она обязана обладать визой типа Алеф/5, пройти уже больше половины срока  постепенного процесса, а также пройти собеседование в МВД. В ходе собеседования среди прочего будет рассмотрено, является ли ее связь с Израилем более тесной, чем со страной ее происхождения.

Жертвы торговли женщинами

Положение о предоставлении статуса жертвам торговли по гуманитарным соображениям № 6.3.0007 позволяет пострадавшим подавать заявление на прохождение «года реабилитации» -  визы типа Бет/1, позволяющей им оставаться в Израиле на протяжении одного  года, в целях восстановления  и работы. Просьба подается в управление регистрации населения и передается для решения ответственному за пограничный контроль и главе ведомства регистрации населения, иммиграции и пограничного контроля. Женщина, находящаяся в убежище для жертв торговли людьми, автоматически считается  жертвой торговли людьми. Те же,  кто не находится в убежище,  должны будут доказать, что они являются жертвами торговли. При подаче просьбы согласно данному положению, существует возможность получения юридической помощи от государственного ведомства по оказанию правовой  помощи.

Женщины, ставшие жертвами торговли людьми и/или жертвами насилия, которые не подпадают под вышеуказанные положения,  могут подать просьбу о получении  какого-нибудь статуса (временного статуса или гостевой визы) по гуманитарным соображениям в  межведомственный комитет при МВД, в соответствии с обстоятельствами, такими, как прохождение процесса реабилитации, или завершение правовых процессов в других областях, например, по искам трудовых  или семейных конфликтов или компенсации за ущерб.